Место установки крана манипулятора на автомобиле.

Возможные варианты места монтажа гидроманипуляторов на грузовом автомобиле:

  • установка манипулятора за кабиной автомобиля (наиболее распространенным примером такого размещения;
  • монтаж крана-манипулятора на заднем свесе рамы автомобиля (такое транспортное средство может буксировать еще и прицеп;
  • установка манипулятора на тягаче;
  • монтаж гидроманипуляторов на полуприцепе.

Место монтажа КМУ

Место установки крана манипулятора, гидроманипулятора на автомобиле:

Выполняя монтаж крана манипулятора на автомобиль в ТОО «Sankari Motors», необходимо выбрать место установки КМУ, исходя из особенностей конструкции грузового автомобиля, планируемых погрузочно-разгрузочных работ и устройства крана манипулятора. 
Место установки КМУ на автомобиль может быть выполнено в следующих вариантах:

  • установка КМУ за кабиной автомобиля (между кабиной и кузовом);
  • монтаж крана манипулятора, гидроманипулятора на заднем свере рамы автомобиля;
  • установка крана манипулятора, гидроманипулятора на тягаче;
  • монтаж манипулятора и гидроманипулятора гидравлического на прицепе.

Установка крана манипулятора за кабиной автомобиля.

Установка КМУ за кабиной автомобиля (между кабиной и кузовом) - наиболее легкий в исполнении вид монтажа крана манипулятора на грузовик. КМУ устанавливается на стандартный надрамник или на надрамник на всю длину рамы автомобиля. Стандартный (короткий) надрамник позволяет сэкономить на монтажной раме. При монтаже крановой установки за кабиной можно устанавливать на самосвал. Такой способ монтажа манипулятора дает возможность транспортировки негабаритных грузов по длине. Нет дополнительных нагрузок на заднюю ось. В случае монтажа телескопических КМУ вариант расположения стрелы над кузовом, с одной стороны уменьшает нагрузку на переднюю ось, но может ограничивать пространство для груза по высоте.
Крепление краноманипуляторной установки на расстоянии 300 мм от кабины к промежуточной раме должно быть произведено при помощи шпилек, по четыре штуки с каждой стороны, шпильки диаметром от 22 до 30 мм с резьбой от М22Х2 до М30Х2 по концам (диаметр шпилек определяется в зависимости от грузоподъемности крана манипулятора). На каждую резьбовую ветвь приходится по две гайки. В зоне установки гидроманипулятора должно быть предусмотрено дополнительное усиление надрамника накладными пластинами и вставкой усилителя с внутренней стороны. Для предотвращения продольного смещения крана манипулятора к его опоре и стенкам лонжеронов надрамника должны быть приварены специальные упоры и пластины. В транспортном положении стрела манипулятора должна надежно закрепляться от перемещения. 

 

Монтаж КМУ на заднем свесе рамы автомобиля.

Монтаж КМУ на заднем свесе рамы автомобиля может выполнен – на раму (через надрамник), с укорачиванием кузова или в кузове.
Преимущества установки крана манипулятора на заднем свесе автомобиля:
- Максимальный (360°) рабочий диапазон
- Экономичность монтажной рамы.
- Нет дополнительных нагрузок на переднюю ось.
- Высокая маневренность и универсальность.
Недостатки установки крана манипулятора на заднем свесе автомобиля:
- Разгрузка передней оси в некоторых случаях может ухудшить управляемость грузовиком.
- Возможный перегруз задней оси.
- Ограничение длины кузова.
- Разгрузка передней оси в некоторых случаях может ухудшить управляемость грузовиком.
- Возможный перегруз задней оси.
- Ограничение длины кузова.
- Невозможность перевозки негабаритных по длине грузов.

 

Установка гидроманипулятора на тягаче.

Максимальная универсальность крана-манипулятора, установленного на тягаче - очевидна.

 

Монтаж манипулятора на полуприцепе.

 Установка гидроманипуляторов на полуприцеп  имеет максимальную эффективность. Кран-манипулятор на полуприцепе наиболее точно соответствует выполняемым работам, т.к. имеет заказные технические характеристики. Место установки КМУ может быть в разных местах полуприцепа, в зависимости от специфики грузов.
Недостатки монтажа манипулятора гидравлического на полуприцепе:
- Высокая стоимость и техническая сложность реализации, т.к. монтаж КМУ фактически выполняется по индивидуальным требованиям.​

Разумеется, приведенная справочная  информация не означает, что любой манипулятор всегда можно смонтировать на любое шасси одним из 4-х способов. Возможность и выбор оптимального метода монтажа КМУ на шасси определяется конструкцией и техническими характеристиками как базового автомобиля, так и самой крановой установки!

Разнообразие использования кранов манипуляторов в разных сферах - большое. Например, самосвал с краном-манипулятором. Выгода при использовании такого вида спецтехники заключается не только в том, что самосвал сам себя загружает сыпучими материалами, но и в возможности смены навесного оборудования. При замене грейфера, самосвал с КМУ превращается в бортовой грузовик с краном-манипулятором, а при установке монтажной люльки может служить в качестве вышки. Становится понятным, почему такой популярностью пользуются самосвалы на базе шасси Камаз с КМУ Tadano – такая конструкция позволяет максимально эффективно использовать грузоподъемную технику как в качестве самосвала, так и крана-манипулятора и автовышки.  

Всем известна такая область использования КМУ, как строительство. Но в старых городах строительство зачастую связано не только с постройкой, но и с разрушением – сносом старых зданий. До наступления эры широкого использования КМУ, практически все методы сноса вызывали серьезные проблемы – облака пыли, необходимость перекрытия движения транспорта по прилегающим к месту сноса дорогам и т.д. Специальная крано-манипуляторная установка с гидромолотом или перфоратором способна проводить даже «точечный снос» частей здания, без разрушения оставшихся конструктивных элементов.

 Гидравлические манипуляторы встречаются в городских условиях значительно чаще, чем бортовые автомомибили с КМУ. Например, такими специализированными грузоподъемными машинами являются мусоровозы с манипуляторами (хотя есть и мусоровозы с установленной КМУ!). По статистике Всемирной организации здравоохранения контейнерная система сбора мусора сократила заболеваемость среди рабочего персонала мусорщиков на 85%, а общая заболеваемость кишечными инфекциями в крупных городах снизилась в среднем на 12%. Без применения манипуляторной установки такого эффекта достичь было бы вряд ли возможно!  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FaLang translation system by Faboba
Акции и скидки
Оставьте заявку
и мы свяжемся с вами в течении 15 минут