2 этап Чемпионата Казахстана по дрифту GORILLA DRIFT ENERGY!

26 июня на СТК «Sokol» прошел 2 этап Чемпионата Казахстана по дрифту GORILLA DRIFT ENERGY

День выдался очень жарким и не только из-за погоды — жару без устали давали и пилоты на своих болидах. Участники прибыли из городов Астана, Караганда, Темиртау и Алматы. К слову, в таблице регистрации двух классов этап набрал более 30 автомобилей. Пилоты с механиками провели несколько дней на автодроме перед самим чемпионатом и к моменту открытия второго этапа все успели порядком устать и подгореть на солнце. Да и организаторам досталось.

Помимо утомительной жары, мероприятие преподнесло еще одно не самое приятное испытание — крепкое бетонное ограждение, ярко обрамляющее трассу. Ограждение «приняло» в себя 8 автомобилей за весь этап (эдакий Kiss the wall, но немного не в той интерпретации). Досталось всем, в особенности автомобилям марки BMW — возможно, потому что автомобилей данной марки было как никогда много. Больше всех пострадала BMW пилота из Астаны под номером 13 – Хазимухаматова Родиона, которая помимо тяжелых болячек в ходовой перенесла поломку всех 4 колесных дисков! Воспоминания у Родиона останутся надолго, а еще дольше их сохранить поможет выигранная номинация «Крэш дня».

К большому огорчению многих любителей дрифта, автомобиль Александра Бочкарева не выехал на трассу (в соревновательных заездах). Как ни старались опытные механики, но турбину, давшую осечку еще во время тренировки, вовремя откачать не удалось. Зато Александр сумел выехать на Дрифт-такси и подарить гору незабываемых впечатлений счастливой участнице. Судил Второй этап Аркадий Пучинин — пилот RDS Запад из Питера, один из самых опытных российских дрифтеров, обладатель самого необычного автомобиля, многие могут помнить его полицейскую Е30 по дрифту на подземном паркинге в Астане.

Пилоты выжимали из болидов все, что могли – визжала резина, двигатели грелись до астрономических температур, во время постановок вылетали рычаги, практически каждый заезд дарил всем незабываемые ощущения. Но финальные заезды особенно пощекотали нервы, как зрителям, так и пилотам с судьями. В который раз борт к борту встают два пилота из Tru-crew – Антон Авдеев и Антон Шарымов.

Друзья всегда понимающе хлопают друг друга и обнимаются перед стартом, но после того, как каждый из них сел в свой автомобиль – между ними остается только здоровое спортивное соперничество. И парный дрифт от команды всегда получается зрелищным и запоминающимся. По решению судьи Антон Шарымов на его заднеприводном форестере вышел в финальный заезд, который он провел с победителем прошлого этапа Георгием Колядиновым.

В полной тишине, под рев резины и клубы дыма, прошли последние два круга, трибуны затихли, ди-джеи даже приглушили музыку — никто не мог оторвать взгляд от двух потрясающих автомобилей, которые показали самый настоящий и качественный парный дрифт. С первой попытки победителя определить было очень сложно, настолько синхронно и близко двигались автомобили в двух заездах. И лишь тонкие аспекты судейства и наметанный глаз помогли распределить призовые места следующим образом:

Класс PRO:

  1. Колядинов Георгий. Астана. Nissan Skyline
  2. Шарымов Антон. Алматы. Subaru Forester
  3. Авдеев Антон. Алматы. Toyota Sprinter Trueno

Класс STREET:

  1. Леонов Андрей. Алматы. Nissan 200SX
  2. Коржев Антон. Караганда. BMW 3-Series
  3. Салихов Фархад. Астана. BMW 3-Series

Дополнительные награды:

За волю к победе: Данилов Артём. Астана. BMW 3- Series

Лучший отжиг: Ципурия Темур. Алматы. BMW 3- Series

Крэш дня: Хазимухаматов Родион. Астана. BMW 3- Series

— Генеральный спонсор соревнований – компания Gorilla c торговой маркой Gorilla Energy Drink. —

Официальный партнер соревнований – компания Motul. —

Партнеры 2го этапа соревнований – автосервис NeoCar и сеть магазинов автотюнинга Япона Мама.

Организация Gorilla Drift Energy от души благодарит СТК «Sokol» за предоставленную возможность на столь высоком уровне провести второй этап чемпионата Казахстана по дрифту Gorilla Drift Energy, а также выражает благодарность за поддержку акимату Алматинской области и Федерации автомотоспорта Республики Казахстан.

Читайте все самое интересное про Дрифт и не только у наших информационных партнеров: Журналы — АвтоМир, PitStop, Вне Дороги; Сайты — Nur.kz, Afisha.kz, Auto.kz, HH.kz, AlSport.kz, Sanmoto.kz;

Паблики — Давай Сходим, Интересная Алмата, Куда пойти в Алматы, Low_kz, SpeedHunters_kz

Отожгли резину два этапа чемпионата Казахстана по дрифту, но впереди еще много интересного — яркие авто, визг свежей резины, клубы дыма, зашкаливающий адреналин – 21 августа в городе Алматы будет не менее жарко.

27.06.2016

Виктория Балан

финалисты и друзья

FaLang translation system by Faboba
Акции и скидки
Оставьте заявку
и мы свяжемся с вами в течении 15 минут